KOMMUNALWAHL 2018

Unser Programm zur Kommunalwahl 2018

Mit den Menschen – Für den Menschen

BfB Logo incl. Schriftzug

Der Mensch im Mittelpunkt

Wählergemeinsschaft Bündnis für Bürger
Wir werden zu einer lebendigen Demokratie aktiv beitragen und unsere Pflichten als Mitglieder der kommunalen Selbstverwaltung in den Kreistagen, Ratsver­samm­lungen, Gemeindevertretungen, Ausschüssen und als Stadt­teil­beiräte wahrnehmen.

Wir werden bürgernahe Politik mit gesundem Menschenverstand machen.

BfB – Ein starkes Gegengewicht

Wählen Sie am 06. Mai 2018 zur Kommunalwahl die
Wählergemeinschaft Bündnis für Bürger.

    Unsere Listen der Kandidatinnen und Kandidaten

    Kreisverbände

    Neumünster - Ratsversammlung

    Nr. Name Wahlkreis
    01. Bernhardt, Alwina I
    02. Hamann, Horst II
    03. Kramer, Hermann III
    04. Sebald, Jürgen IV
    05. Konrad, Janine V
    06. Hartmann, Marc Oliver VI
    07. Matthiensen, Volker VII
    08. Voigt, Klaus-Peter VIII
    09. Seib, Jörn IX
    10. Gärtner, Andeas X
    11. Hartmann, Esther XI
    12. Walter, Gero XII
    13. Pappe, Gudrun XIII
    14. Pappe, Guntram XIV
    15. Walter, Petra XV
    16. Helmers, Stefan XVI
    17. Preuhs, Stefan XVII
    18. Bleibt offen
    XVIII
    19. Zschummel, Jörg XIX
    20. Steen, Hans-Jürgen XX
    21. Hartmann, Anna Lena XXI
    22. Falkenstein, Heiko XXII

    Schleswig - Flensburg - Kreistag

    Nr. Name Wahlkreis
    01. Nielsen, Janik I
    02. Reckweg, Jessica II
    03. Reckweg, Knut III
    04. Nielsen, Frank IV
    05. Splitt, Petra V
    06. Bratz, Werner VI
    07. Bauer, Sandra VII
    08. Christiansen, Frank
    VIII
    09. Laß, Henning IX
    10. Zuleeg, Andrea X
    11. Warnke, Claus-Dieter XI
    12. Traber, Mattes XII
    13. Hansen, Sönke XIII
    14. Bratz, Ralf XIV
    15. Harder, Ingo XV
    16. Harder, Ingeborg XVI
    17. Jarmer, Hans-Werner XVII
    18. Naeve, Karsten XVIII
    19. Hiby, Annette XIX
    20. Jarmer, Birgit XX
    21. Schmidt, Burghard XXI
    22. Messer, Rolf XXII
    23. Sakautzky, Elke XXIII
    Ortsverbände

    Schleswig - Ratsversammlung

    Nr. Name Wahlkreis
    01. Harder, Ingo I
    02. Hansen, Sönke II
    03. Naeve, Karsten III
    04. Zuleeg, Andrea IV
    05. Traber, Mattes V
    06. Jarmer, Hans-Werner VI
    07. Harder, Ingeborg VII
    08. Warnke, Claus-Dieter VIII

    Sieverstedt - Gemeindevertretung

    Nr. Name
    01. Ralf Bratz
    02. Frank Christiansen
    03. Frank Nielsen
    04. Janik Nielsen
    05. Werner Bratz

    Stockelsdorf - Gemeindevertretung

    Nr. Name Wahlbezirke
    01. Siems, Birgit
    4
    02. Siems, Marko
    5
    03. Konzorr, Frank
    7
    04. Rehm, Christian
    9
    05. Götsch, Wolfgang
    10
    06. Wentorf, Renate
    11
    07. Wilke – Alba, Liselotte
    12
    08. Hintz, Holger
    13
    © Copyright - BfB 2018